Статьи

Мы собрали действия, которые не следует осуществлять при обнаружении утечки в гидравлической системе техники – крана, экскаватора, бульдозера:

1. Не пытайтесь найти место утечки на ощупь.

Гидравлическая жидкость достигает температуры в 150°C и выше, которая может нанести серьёзные ожоги. Кроме того, известные даже случаи проникновения жидкости через перчатки, при этом, проникновение в кожу очень вредно для здоровья человека. В случае такой травмы нужно сразу вызывать скорую помощь, ведь малейшее промедление может стоить человеку руки, а то и жизни.

сос утечка

2. Не закручивайте место утечки, оставляя его без внимания.

Иногда утечка гидравлической жидкости является результатом излишнего затягивания гаек на трубе.

сос утечка2

3. Не оставляйте систему под давлением.

Перед проверкой гидравлической системы обязательно сбрасывайте давление. Даже если вы видите небольшие капли, то все равно стоит проверить систему, предварительно спустив давление. Даже после спуска остатки жидкости могут находиться в трубах. Будьте осторожны!

сос утечка 3

4. Не заменяйте части системы деталями другого типа.

Убедитесь, что вы заменяете деталь на точно такую же. Ставить на место похожую деталь, если даже она подошла – опасно. Имейте в виду, что время, потраченное на ожидание и поиск нужной детали, стоит времени и денег на ремонт системы.

5. Не всегда в утечке виновато то место, из которого поступает жидкость.

Утечка обычно происходит в самом нагруженном месте гидросистемы. В том время, как поломка может быть обнаружена в любом месте системы.

сос утечка 4

6. Не используйте старые уплотнительные кольца.

Уплотнительные кольца периодически должны заменяться, даже если вы несколько раз разбирали эту часть системы. Уплотнительные кольца  чувствительны к трещинам, они могут полностью разрушить целостность гидравлической системы

7. Не забудьте очистить присоединительные концы перед заменой или сборкой системы.

Это поможет не допустить попадания грязи или стружек металла в гидросистему.

8. Рядом с гидросистемой не должно быть открытого огня.

Следите за тем, чтобы рядом с местом утечки не было открытого огня, потому что на месте утечки может образоваться облако пара из горючей жидкости. Основные причины возгорания – это проведение сварочных работ или резки по металлу вблизи места утечки.

9. Не игнорируйте.

Даже самая малейшая утечка может быть признаком серьёзной проблемы в гидросистеме, что может привести к проблемам снижения эффективности и поломке системы. Стоит решить этот вопрос как можно быстрее.

сос утечка 5

Gidrav Group, при полном или частичном копировании материала ссылка на первоисточник обязательна.