Статьи

Загрязнение гидравлической системы – это самая распространённая её проблема, которая может привести гидросистему к поломке, чтобы этого избежать, нужно периодически проводить профилактику. Но как же попадает в систему грязь, если сама гидросистема полностью закрыта? С этим вопросом мы постараемся разобраться.

Хотя все гидросистемы плотно закрыты, в них всё равно находится порой очень много грязи. Чтобы понять, что происходит в закрытой системе, давайте узнаем откуда грязь поступает.

Грязь внутри системы появляется в ней уже тогда, когда вы только включите оборудование. Частицы грязи будут присутствовать там из-за происходящего производственного процесса. Внутреннее загрязнение – это варочные стружки, частицы песка, абразивная пыль.

310536

Грязь снаружи системы может проникнуть в неё через крышки, трубы с жидкостью или фильтры. Всегда возникают такие моменты, когда вам необходимо открыть крышку, вот тогда грязь и проникает в гидромашину. Открытие гидросистемы – это всегда риск её загрязнения.

Грязь от изнашивания системы – это основной источник загрязнений. Во время работы техника изнашивается и незаметно оставляет после работы мелкие, невидимые глазу частицы износа. Единственный способ удалить эти частицы – это использовать фильтры.

Ухудшение состояния жидкости. Отстои, кислоты и другие вещества могут активно влиять на состояние гидравлической жидкости. Хотя, отстои – это не всегда абразив, но её частицы могут попасть на другие компоненты, и тогда все проходы системы будут медленно засоряться. Что же касается кислот, он могут образовать небольшие отверстия и коррозию по всей системе, вне зависимости от важности компонентов гидромашины.

Для того, чтобы ваша система не вышла из строя раньше положенного срока, стоит применять фильтры. Из-за загрязнения, в первую очередь, страдает мощность двигателя вашего оборудования, и вместо обычного темпа вы можете увидеть очень медленную работу. А снижение мощности, в свою очередь приводит к повышению температуры и к другим нежелательным последствиям.

В любой гидравлической системе есть оптимальный уровень чистоты, но есть ситуации, когда вы больше не сможете улучшить эффективность работы гидросистемы путём замены качества жидкости. Однако, использовав фильтры вы можете значительно продлить жизнь вашей гидросистеме.

Gidrav Group, при полном или частичном копировании материала ссылка на первоисточник обязательна.